MERCREDI
VENDREDI

ARTS + EXPLORATION

 avec PEEKABOO

                        

  > 0 à 101 ans  

Please reload

15H à 16H30

ARTS + THEATRE

(bestiaire en musique) 

 

avec CIE CAMBALACHE 

  à l'école St Luc 

                 PARIS 18ème

> 5 à 6 ans

Please reload

MARDI

         

              15H - 16H30

       

       ARTS + HISTOIRES

        (livre géant-maison)

 

           avec le Panda Roux

          à l'école St Luc

                         PARIS 18éme

 

  > 5 à 6 ans

         

              17H - 18H30

       

    PLANÈTE IMAGINAIRE

        (exploration artistique) 

           bilingue espagnol

            

              (à confirmer)

                      PARIS 18éme

 

> à partir de 4 ans

      

    PLANÈTE IMAGINAIRE

  ( atelier+événement privé )

 

 

          > 0 à 101 ans

         

              17H - 18H

       

     PLANÈTE IMAGINAIRE

       (exploration numérique) 

           bilingue espagnol

          

                          PARIS 10éme

 

  > à partir de 7 ans

         

              14H - 16H

       

     PLANÈTE IMAGINAIRE

    (création-livres artistiques) 

           bilingue espagnol

          

       à la Petite Rockette          

                      PARIS 11éme

 

  > à partir de 4 ans

         

              16H30- 17H30

     

    PLANÈTE IMAGINAIRE

           (atelier particulier) 

           bilingue espagnol

          

                        PARIS 11éme

 

   > à partir de 10 ans

VENDREDI
+++

                           9H - 13H

 

EXPLORATION + APPRENTISSAGE

        (pédagogies actives)

                  à Bloom School

                                Vincennes

 > 3 à 6 ans

 VACANCES SCOLAIRES

 

ARTS PLASTIQUES- MONTESSORI

 lundi 26 août - vendredi 30 août 2019

 > Laboratoire musical 

lundi 21 octobre - vendredi 25 octobre 2019

> Mes émotions 

lundi 23 décembre - vendredi 27 décembre 2019  

Architecture du papier

lundi 10 février - vendredi 14  2020

> Atelier Tissages

lundi 6 avril - vendredi  10 avril 2020

> Petit livres sensoriels

 

lundi 6 julliet - vendredi 10 julliet  2020 

 

> Théâtre d'ombres d'Afrique

 

 

 BOULE MAGIQUE

 

Du lundi au vendredi de 14H30 à 17H30 (bilingue en espagnol)

 

  • 14H30 - 15H45 : ATELIER DE  DANSE

15H45 - 16H15 : goûter

  • 16H15 -17H30 : ATELIER DE  CRÉATION ARTISTIQUE

 

DERNIER JOUR : Présentation aux parents de la création à 17H.
>  5 à 9 ans

 

 DATES :

 >"Les Super-Héros" : lundi 21 octobre - vendredi 25 octobre 2019 
 >"Les animaux inconnus" : lundi 10 février - vendredi 14 février 2020
 >"La chambre des jouets" : lundi 6 avril - vendredi  10 avril 2020

 VOYAGE IMAGINAIRE 

 

Du lundi au vendredi de 15H à 18H (bilingue en espagnol)

 

  • 15H - 16H15 : ATELIER D'EXPLORATION ARTISTISQUE

16H15 - 16H45 : goûter

  • 16H45 - 18H : ATELIER D'ARTS PLASTIQUE

 

DERNIER JOUR : Présentation aux parents de l'exposition à 17H30.
>  4 à 7 ans

 

DATES :

"Au pays de l'espace " : lundi 21 octobre  - vendredi 25 octobre 2019 
>"Au pays des couleurs" : lundi 10 février - vendredi 14 février 2020
>"Au pays des formes" : lundi 6 avril - vendredi 10 avril 2020

KIRIGAMI

 Du lundi au vendredi de 11H30 - 12H45

> 6 à 11 ans 

L'art  de la découpe de papier

 

 

 

DATES :

> Construir un livre animé : lundi 21 octobre - vendredi 25 octobre 2019
> Construir un livre accordéon : lundi 10 février - vendredi 14 février 2020 
> Construir un livre libre : lundi 6 avril - vendredi  10 avril 2020